Города Габала и Шеки являются самыми популярными направлениями после Баку для туристов, посещающих Азербайджан.
Как передает Oxu.Az, об этом ТАСС сообщил председатель правления Ассоциации гидов страны (ATGA) Турал Мусаев.
"Больше всего туристов, конечно, после Баку едет в Габалу и Шеки", - сказал он.
По словам Мусаева, это связано, прежде всего, с тем, что в этих городах хорошая транспортная доступность и развитая туристическая инфраструктура - отели, объекты общественного питания, места для отдыха и развлечений. К примеру, в Габале, расположенной на северо-западе страны, в 210 км от Баку, действует международный аэропорт, а из столицы за 3.5 часа туда можно добраться и на скоростном поезде.
"Плюс красивая природа, памятники истории и архитектуры, природные достопримечательности, вкусная еда" - отметил глава ATGA. В Габалу, по его словам, чаще едут, чтобы покататься на лыжах и канатной дороге на горнолыжном курорте "Туфандаг", посмотреть семиступенчатый водопад "Семь красавиц", полюбоваться горными пейзажами, побывать в деревне Вандам - ее в шутку называют родиной актера и мастера боевых искусств Жан-Клода Ван Дамма, хотя никакого отношения он к ней не имеет. В мае - июне туристов привлекают туры на лавандовые поля. Габалу часто выбирают и любители семейного отдыха. Дети могут здесь посетить крупнейший в Азербайджане парк аттракционов - Габалэнд.
Как отметил Мусаев, другой город - Шеки - "был важным перевалочным пунктом на древнем Шелковом пути, там сохранились старинные кярван-сараи, мечети и храмы, лавки ремесленников". Исторический центр города с Ханским дворцом XVIII века включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Для гурманов поездка в Шеки - это еще возможность купить шекинскую пахлаву и попробовать пити (суп из баранины с горохом, сухофруктами и каштанами, который готовят в глиняных горшочках).
По словам руководителя ATGA, оба города привлекают туристов и фестивалями. В Габале это международный музыкальный фестиваль с участием именитых исполнителей - он проходит летом и большинство концертов устраивается под открытым небом на фоне гор и лесов, а также популярный фестиваль варенья. В Шеки же ежегодно проводится международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь", где свое искусство демонстрируют фольклорные коллективы.
Мусаев считает, что в ближайшие несколько лет о себе как об интересном туристическом направлении сможет заявить и Нахчыван. "По красоте своей природы и количеству исторических и архитектурных памятников Нахчыван не уступает многим популярным туристическим направлениям в Азербайджане", - отметил он. Также интересной туристической локацией является самое высокогорное село Азербайджана - Хыналыг в Губинском районе. Его население сохранило свой редкий язык - хиналугский - на нем говорят всего около двух тысяч человек, а также самобытные обычаи и традиции. В селе, кроме того, много памятников, старинных усыпальниц и захоронений.
Туристов притягивает и село Ивановка в Исмайыллинском районе, где действует единственный в Азербайджане колхоз. Но в прошлом году он сменил организационно-правовую форму, став открытым акционерным обществом. "К сожалению, пока мало туристических компаний предлагают этот маршрут. Там невероятная атмосфера гостеприимства - я сам не раз там бывал. Жители села (в основном это русские-молокане, но есть и азербайджанцы, лезгины - ред.), встречая гостей, могут одеться в традиционные костюмы, исполнить танцы и вести хороводы, спеть частушки, накрыть стол с традиционными блюдами", - сказал глава ATGA. По словам Мусаева, это играет большую роль в привлечении туристов, "потому что одно дело туристу рассказать, а совсем другое - дать ему возможность увидеть все своими глазами".