Число гидов в Азербайджане увеличилось в девять раз. Мы добились больших успехов не только в увеличении их количества, но и повышении качества работы.
Как передает Oxu.Аz, об этом заявил генеральный секретарь Ассоциации гидов по туризму Азербайджана Турал Мусаев на проходящем в Баку форуме субъектов туристической отрасли на тему "Итоги года по темам и задачам туристической отрасли накануне COP29".
По его словам, ранее гости, посещавшие Азербайджан, не были в достаточной мере осведомлены об истории и культуре страны, и число наших гидов было ограничено.
До этого соответствующие услуги оказывались только на английском и русском языках. В настоящее время у нас работают специалисты, предоставляющие информацию на 27 языках, получившие подготовку в соответствии с международными стандартами. Сегодня наши гиды участвуют в туристических поездках по Шуше, Агдаму и прилегающим территориям.
Генсек ассоциации напомнил о том, что в этом году Азербайджан примет 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29).
"Это будет самое масштабное мероприятие, когда-либо проводившееся в нашей стране. Ожидается участие около 50 000 - 80 000 человек. Наши гиды должны воспользоваться этой возможностью, чтобы улучшить свою работу. Так как они играют роль в формировании имиджа республики", - подытожил Т.Мусаев.
Ильхама Абульфат