70-летний американский миллиардер Джеймс Краун погиб в аварии на гоночной трассе в Колорадо, заявил мэр Чикаго Брэндон Джонсон.
"Благодаря своей щедрости Джим действительно олицетворял душу Чикаго. Я благодарен за его приверженность совместной работе с моей администрацией над созданием более безопасного Чикаго, поскольку недавно мы встретились, чтобы поделиться идеями. Я выражаю глубочайшие соболезнования его жене и четверым детям", - заявил градоначальник.
Авария произошла еще 25 июня, миллиардер не справился с управлением в повороте и врезался в ограждение.
Соболезнования семье бизнесмена выразил и президент США Джо Байден, назвав Крауна "хорошим человеком, дорогим другом и великим американцем".
Джеймс Краун - член совета директоров JPMorgan Chase, президент инвестиционной компании Henry Crown & Cо, основанной его отцом Генри Крауном. Forbes в 2020 году оценивал состояние семьи Краунов в 10,2 млрд долларов.
В 2014 году президент Барак Обама назначил Крауна членом Консультативного совета по разведке при президенте. Также он являлся управляющим партнером Aspen Skiing Co., почетным председателем Института Аспена и попечителем в трех учреждениях: Музее науки и промышленности, Гражданском комитете и Чикагском университете.
По инициативе Крауна в Чикаго был запущен благотворительный проект по сбору десятков миллионов долларов, направленный на снижение уровня преступности в городе.
Источник: CBS News