Всемирный алмазный центр Антверпена (AWDC) подарил американскому лидеру Дональду Трампу золотой перстень с 321 природным бриллиантом в честь 250-летия независимости США. Перстень передали послу Соединенных Штатов в Бельгии Биллу Уайту.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил AWDC в Facebook.
Перстень изготовлен из золота и украшен 321 природным бриллиантом и 75 иными драгоценными камнями.
"Соединенные Штаты являются нашим ключевым торговым партнером на протяжении поколений. Большая часть природных алмазов, проданных в Антверпене, в конечном счете попадают к американским покупателям. Мы хотим, чтобы этот перстень стал символом наших тесных экономических отношений", - отметили антверпенские ювелиры.

Они особенно подчеркнули, что при изготовлении перстня использовались только природные бриллианты.
"Натуральные и искусственные алмазы нельзя отличить невооруженным глазом, но их происхождение, уникальность, ценность и статус качественно различаются", - говорится в сообщении центра.
Бриллиантовый бизнес Антверпена, который на протяжении веков принадлежал местной еврейской общине, занимается отработкой и торговлей именно натуральными камнями, испытывая в последние годы серьезные проблемы из-за конкуренции с более дешевыми искусственными алмазами, которые особенно распространены в США. Особенно серьезный удар по Антверпену нанесли санкции ЕС по запрету с 2024 году торговли российскими алмазами. Это привело к банкротству нескольких местных компаний и сокращению объема торговли алмазами с 2023 по 2025 год почти в 2 раза - с 10 до 6 млрд евро.
Специалисты отмечали, что алмазные санкции ЕС стали "подарком" для производителей синтетических алмазов в США.