Алжир отказался предоставить военным самолетам Франции возможность пересечь его воздушное пространство для военной интервенции в Нигер.
По данным источников, они получили информацию об "отказе властей Алжира открыть воздушное пространство для пролета военных самолетов Франции в ответ на такую просьбу французских властей в случае возможной интервенции в Нигер в свете решения государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) начать вторжение после отказа мятежников в Нигере вернуть к власти свергнутого президента Мохамеда Базума".
Ранее сообщалось, что на военных аэродромах стран в составе ECOWAS началась подготовка к возможной военной операции против мятежников в Нигере, однако не уточнялось, о каких странах идет речь.
Военные Нигера в конце июля объявили по национальному телевидению об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума. Лидеры большинства западных стран и региональная организация ECOWAS осудили переворот. В начале августа участники состоявшейся в Абудже (Нигерия) чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ECOWAS приняли план на случай военной интервенции в Нигер.
Источник: газета "Аль-Хабр"