Сразу три американских военных самолета сегодня осуществили разведывательные полеты вблизи российских границ на Черном море.
Как передает Oxu.Az, об этом следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.
Так, по их сведениям, стратегический беспилотный летательный аппарат (БЛА) ВВС США RQ-4A Global Hawk с бортовым номером 10-2043, который ранее, в понедельник, был замечен над Донбассом, совершил многочасовой разведывательный полет вдоль западного и южного побережий Крыма и Краснодарского края.
Кроме того, в понедельник патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon с бортовым номером 168437, поднявшийся с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, осуществил разведывательный полет в направлении западнее Севастополя. Периодически он резко менял высоту, снижаясь до 1200 метров над уровнем моря. К западу от Крыма был зафиксирован полет американского самолета радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II, вылетевшего с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит. Главным его оснащением является комплекс радиотехнического противодействия и система предупреждения о радиолокационном облучении.
Как сообщалось, еще ранее, в понедельник, дальний беспилотник RQ-4A Global Hawk с бортовым номером 10-2043 в течение нескольких часов курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения Украины и ДНР и ЛНР, не пересекая, однако, ее. Разведчик осуществлял полет на высоте 16,5 тыс. метров.
С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за всей территорией самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также за приграничными областями России - Белгородской и Воронежской. В какие-то моменты он приближался к российской границе на расстояние 50 - 60 км.
Согласно открытым источникам, данный аппарат может осуществлять патрулирование в течение 30 часов, находясь на высоте до 15 - 18 тыс. метров.
Дальний американский беспилотник вошел в воздушное пространство Украины со стороны Румынии севернее Молдавии в восточном направлении. После выполнения задания над Донбассом он "ушел" из воздушного пространства Украины через Николаевскую область на юг - в сторону Черного моря, а затем продолжил полет вблизи Крыма и побережья Краснодарского края.
Н.О.