Ударная группа Военно-морских сил (ВМС) США во главе с авианосцем USS Abraham Lincoln зашла в Аравийское море.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило центральное командование американских вооруженных сил (CENTCOM) в соцсети X.
"Ударная авианосная группа USS Abraham Lincoln в сопровождении двух судов снабжения и двух катеров береговой охраны США совершила сегодня совместный переход в Аравийском море", - отмечается в сообщении.
В CENTCOM добавили, что над кораблями пролетели военные самолеты.
28 января американский президент Дональд Трамп заявил, что ВМС США отправили на Ближний Восток крупную группировку Вооруженных сил во главе с авианосцем "Авраам Линкольн". Он предупредил Тегеран о возможном использовании силы, если власти Ирана откажутся от заключения соглашения. При этом детали этого возможного соглашения с Исламской Республикой не были озвучены главой Белого дома.