Американский инвестор Стивен П.Линч выступил с неожиданной инициативой в Министерстве экономики Германии, предложив приобрести газопровод "Северный поток - 2" американской стороной.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на авторитетное издание The New York Times, Линч уже представил свою идею администрации бывшего президента США Дональда Трампа.
По мнению инвестора, Соединенные Штаты "захотели бы контролировать ключевой объект энергетической инфраструктуры" в Европе. Несмотря на многолетнюю международную напряженность вокруг трубопровода, Линч предлагает в перспективе возобновить его работу и наладить поставки природного газа в Германию.
Согласно информации The New York Times, официальные лица в Берлине отнеслись к американскому плану с явным скептицизмом. Министерство экономики ФРГ воздержалось от комментариев на запрос издания. Тем не менее, Линч уверен, что немецкая сторона со временем сама захочет возобновить закупки относительно дешевого российского газа.
По мнению американского инвестора, передача трубопровода под контроль юридического лица из США "усилит западный надзор над продажей газа из России", а европейским странам не придется "вести напрямую бизнес с российскими компаниями", что может снизить политические риски.
"Чиновники в Европейском союзе, похоже, обеспокоены тем, что компании и политики могут вновь соблазниться дешевыми российскими энергоносителями, особенно если в Украине прекратятся боевые действия, а Москва пойдет на дальнейшее сближение с Вашингтоном", - отмечает издание.