Американский политик Генри Киссинджер, который занимал пост госсекретаря США при президентах Ричарде Никсоне и Джеральде Форде и сыграл огромную роль в отношениях с СССР и Китаем в годы "холодной войны", 27 мая отмечает 100-летний юбилей.
Киссинджер, который является очень популярным политиком в США, до сих пор работает над своими трудами. Так, он недавно написал в соавторстве с экспертами книгу о будущем искусственного интеллекта, вставая рано утром и работая до позднего вечера в своем преклонном возрасте.
Политик продолжает высказывать свое мнение по ряду политических позиций. К примеру, он отмечал, что видит эскалацию политико-дипломатического конфликта между США и Китаем, а также говорил, что стоит принять Украину в НАТО, но одновременно уступить в ряде вопросов России. Частично он критикует позицию современной администрации президента США.
Генри Киссинджер был главой Госдепартамента США с 1973 до 1977 года. Его критики припоминают ему вторжение американской армии в Камбоджу в 1970 году, одним из вдохновителей которого он был.
Источник: sn-gazeta.ru