Иран настроен продолжать конструктивное сотрудничество с мировыми державами для достижения нового соглашения по ядерной программе Исламской Республики, если будут учтены его интересы.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил глава иранского МИД Аббас Арагчи в своем письме к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.
"Исламская Республика Иран еще раз указывает на свою приверженность конструктивному дипломатическому взаимодействию, направленному на достижение нового соглашения. Соглашения, которое, при соблюдении прав Ирана согласно Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), будет учитывать все опасения сторон, включая жесткие санкции, направленные против благополучия иранского народа", - приводится фрагмент письма в его канале в Telegram.
28 августа Великобритания, Германия и Франция инициировали запуск механизма snapback. При этом страны "евротройки" заявили о готовности продолжать вести переговоры по иранской ядерной программе в течение 30 дней для продления действия резолюции Совета безопасности ООН №2231, предполагающей снятие санкций против республики, срок действия которой истекает 18 октября.
МИД Ирана в свою очередь назвал решение Великобритании, Германии и Франции инициировать процесс восстановления санкций ООН против Исламской Республики "провокационной и неоправданной эскалацией". Тегеран пообещал ответить "соответствующим образом" на действия стран "евротройки".