Иран на переговорах предлагал США зафиксировать отказ Тегерана от попыток разработки ядерного оружия, но Вашингтон отклонил предложение.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил министр иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи в социальной сети Х.
"Предложение Ирана о полном отказе от ядерного оружия было отклонено, поскольку американская сторона не поняла технических деталей", - сказано в сообщении.
Третий раунд переговоров Ирана и США по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы Тегерана прошел 26 февраля в Женеве при посредничестве Омана. Иранскую делегацию возглавлял Арагчи, американскую сторону представляли спецпосланник президента Стивен Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер.
Технические группы Ирана и США с 2 марта должны были начать консультации в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.
С 2003 года в Иране действует фетва (религиозное предписание) верховного лидера страны, согласно которой производство ядерного оружия запрещено. Власти исламской республики неоднократно заявляли об отсутствии намерения создать атомную бомбу.