Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Армения и Иран подписали военный меморандум: против кого?
В период после второй Карабахской войны вопрос, регулярно поднимаемый как иранскими, так и армянскими политиками и экспертами, на днях стал реальностью: во время официального визита министра обороны Ирана генерала Азиза Насирзаде в Ереван 20-21 мая был подписан Меморандум о взаимопонимании по военному сотрудничеству между двумя странами. Таким образом, военная поддержка, которую Иран всячески пытался скрывать в последние годы, вышла в открытую плоскость, и Тегеран официально присоединился к тройке Франция-Индия-Греция, поставляющей оружие Армении.
Как сообщает Oxu.Az, об этом говорится в новом выпуске YouTube-канала "Свободный Иран".
Наиболее примечательно то, что военное соглашение между Тегераном и Ереваном было достигнуто в те дни, когда азербайджанские и иранские военные проводили совместные военные учения "Араз-2025" на территории Карабаха, освобожденной от армянской оккупации. Это демонстрирует, что иранское руководство не отказалось от своей двойственной и двуличной политики в Южном Кавказе, которую оно проводит годами с явным уклоном в сторону Армении.
В последние годы распространялись сообщения о поставках Ираном различных видов оружия Армении, включая противотанковые ракеты и различные беспилотники. Также в прошлом году всплыла информация о подписании секретного оружейного контракта между Ираном и Арменией на сумму 500 млн долларов. Иранские официальные лица опровергали эти сообщения, которые выглядели логичными и убедительными в контексте поведения Тегерана после второй Карабахской войны.
Однако в начале своего визита в Ереван министр обороны Ирана заявил: "Уровень ирано-армянских отношений в военной сфере очень хороший". Если реального военного сотрудничества, включая поставки оружия Армении, не существует, зачем министру заявлять об "очень хороших" отношениях в этой области?
Подробнее - в сюжете.

Новости по тегу "Отношения между Ираном и Арменией"
- В Иране планируют визит президента Масуда Пезешкиана в Армению
- Армения готова использовать оборонную продукцию и технологии иранского производства
- Экс-президент Армении: Мы должны наладить стратегическое сотрудничество с Ираном
- Почему ЕС хочет "спасти" Армению?
- Иран намерен подписать стратегическое соглашение с Арменией