В Австрии с 8 февраля начнется смягчение карантина одновременно с запретом на выход из дома в вечернее и ночное время.
Как передает собственный корреспондент Укринформа, соответствующее решение приняло правительство Австрии.
Школьные занятия, которые возобновляются с 8 февраля, будут сопровождаться периодическим тестированием учащихся - министерство образования уже закупило несколько миллионов простых в использовании и "безболезненных" тестов. Таким образом, в классы будут допускать только тех учеников, которые сделают тест, иначе им придется учиться дистанционно. Старшеклассники будут обязаны носить маски типа FFP2.
Вместе с этим откроются заведения розничной торговли. Для них поставили условие: в помещении должно быть не более одного человека на 20 квадратных метров. Ношение масок FFP2 также будет обязательным.
Такой же масочный режим устанавливается для музеев, галерей и зоопарков.
Кроме того, восстановят работу салоны красоты и парикмахерские, но в них будут пускать только с отрицательным тестом на коронавирус, сделанным в течение последних 48 часов.
В то же время в Австрии вводится ограничение на выход из дома в вечернее и ночное время: с 20:00 до 06:00 жилище можно будет оставлять только по определенным причинам (работа, покупка продуктов, отдых на свежем воздухе, необходимый контакт с важным человеком).
Рестораны и гостиницы в течение февраля останутся закрытыми.
Австрийское правительство также приняло решение повысить штрафы за нарушение карантинных ограничений.
За прошедшие сутки в стране было выявлено 1 124 новых случая COVID-19. В больницах страны находятся более 1 400 инфицированных, из них 286 - в отделениях интенсивной терапии.