Читайте последние новости на нашей странице в Facebook
 (1):1200.jpg)
"Библиофилов" из Грузии арестовали за кражу редких книг Пушкина во Франции
Трое граждан Грузии были задержаны, а затем отправлены под арест во Франции по подозрению в краже из библиотек редких книг с произведениями Александра Пушкина. Предполагается, что они являются членами крупной преступной группировки, которая совершает кражи редких изданий книг русских классиков по всей Европе.
Согласно информации, речь идет о двух женщинах в возрасте 24 и 26 лет и 44-летнем мужчине. По версии следствия, первую кражу книг Пушкина они совершили еще в июле в одной из библиотек Лиона. Подозреваемые получили эти книги как читатели, а вернули подделки, что и было обнаружено сотрудниками библиотеки.
В октябре злоумышленники взломали библиотеку Национального института восточных языков и цивилизаций (Inalco) и украли оттуда около 10 книг. Это эпизод помог французским полицейским выйти на след похитителей.
Еще один предполагаемый участник банды был задержан в начале ноября в Бельгии по запросу властей Литвы. Он подозревается в краже раритетных изданий Пушкина, Лермонтова и Гоголя из библиотеки Вильнюсского университета.
Источник: news.ru