Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ситуация вокруг Украины создает проблемы с продовольствием по всему миру.
По его словам, происходящее вокруг Украины особенно влияет на ситуацию с пшеницей.
"Цены на энергоносители - еще одна проблема", - заявил Блинкен в интервью телеканалу Medi 1.
Госсекретарь добавил, что Европе нужна диверсификация источников энергии.
"Европа очень сосредоточена на идее, что сейчас нужно диверсифицировать поставки российского газа и нефти", - сказал он, подчеркнув, что энергоносители используются Россией "как инструмент политики".
Ранее официальный представитель Всемирной продовольственной программы ООН Томсон Пири заявил, что события в Украине могут привести к росту цен на продовольствие и голоду в мире.
Он отметил, что бассейн Черного моря является одним из важнейших регионов для производства зерна и сельскохозяйственной продукции. На Украину и Россию приходится 30% мирового экспорта пшеницы, 20% мирового экспорта кукурузы и 76% поставок подсолнечника, поэтому любые перебои в производстве или поставках могут привести к росту цен.
Источник: РИА Новости