Читайте последние новости в нашем Telegram-канале
:1200.jpg)
Боррель: ЕС и Армения решили начать работу над амбициозным расширением партнерства
Евросоюз и Армения приняли решение начать работу над амбициозным расширением двухстороннего сотрудничества. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции в Брюсселе по итогам пятого заседания Совета партнерства ЕС - Армения.
"В октябре прошлого года премьер-министр Пашинян сказал в Европарламенте, что Армения готова двигаться ближе к Евросоюзу. В ответ на это в октябре Евросовет - высший институт ЕС - поручил мне изучить пути укрепления наших отношений по всем измерениям. И в этом контексте сегодня мы решили запустить работу над амбициозной повесткой нового партнерства", - сказал он.
Боррель призвал Армению к проведению реформ для начала диалога по достижению безвизового режима с сообществом. "Мы обсудили варианты начать диалог о визовой либерализации. Я принял к сведению большой интерес Армении в этом и призвал продвинуть проведение реформ, чтобы достигнуть процесса по этому вопросу", - сказал он.
Евросоюз также в ближайшее время намерен углубить отношения с Арменией в сфере безопасности и обороны. "Мы обсудили, как усилить устойчивость Армении, и я выразил полную приверженность ЕС углубить наше сотрудничество в сфере безопасности и обороны. Мы построим наш диалог в ближайшие месяцы", - сказал Боррель.
Источник: ТАСС