Главы стран БРИКС приняли Йоханнесбургскую декларацию по итогам 15-го саммита, сообщил президент Южно-Африканской Республики (ЮАР) Сирил Рамафоса. По итогам саммита члены организации согласовали список стран, которые будут приглашены в клуб. Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) станут полноформатными членами БРИКС с 1 января 2024 года.
Накануне глава МИД ЮАР Наледи Пандор рассказала, что на саммите приняли документ, в котором описываются параметры расширения содружества. О том, что новыми членами клуба станут Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ писал портал UOL со ссылкой на проект итогового документа саммита.
Всего заявки на вступление в организацию подавали 23 государства. Ранее Bloomberg писал, что Индия и Бразилия выступали против расширения организации. Однако на саммите инициативу о расширении БРИКС публично поддержал премьер-министр Индии Нарендра Моди.
Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа. На нем присутствуют лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию представляет глава МИД Сергей Лавров, а Владимир Путин выступал по видеосвязи. В столицу ЮАР он не поехал из-за выданного Международным уголовным судом ордера на его арест.
Источник: "Коммерсантъ"