Великобритания инструктирует украинских чиновников, подготавливая их к переговорам с американской делегацией в Саудовской Аравии.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета The Times.
"Великобритания консультирует Украину по вопросам мирных переговоров с Соединенными Штатами", - следует из публикации.
Отмечается, что советник по национальной безопасности премьер-министра Великобритании Кира Стармера Джонатан Пауэлл приезжал в Украину в эти выходные (8-9 марта) с целью "проинформировать" украинского президента Владимира Зеленского перед тем, как представители его страны примут участие в переговорах с США. Таким образом Великобритания хочет избежать повторения ситуации в Овальном кабинете с американским лидером Дональдом Трампом.
По данным издания, Пауэлл рекомендовал Зеленскому вести переговоры с США так, чтобы создать впечатление, что Россия якобы препятствует миру.
Там добавили, что дипломат провел телефонный разговор с помощником президента США по национальной безопасности Майклом Уолтцем, в ходе которого высказался за возобновление обмена разведданными между Вашингтоном и Киевом.