Великобритания выделила 245 млн долларов на закупку ядерного топлива для Украины, в том числе и у британских производителей.
Об этом сообщил министр энергетики Великобритании Грант Шеппс.
В прошлую зиму энергетическая система Украины была серьезно повреждена серией массированных ракетных и дроновых ударов России. Это сделало государство более зависимым от атомных электростанций (АЭС), которые до полномасштабного вторжения РФ обеспечивали около половины электроэнергии в стране.
"Эти деньги будут гарантировать, что ядерное топливо будет поступать в Украину из более надежных источников. Оно больше не должно поступать из Российской Федерации", - отметил министр.
По словам Шеппса, одним из таких источников будет отчасти британское предприятие по производству обогащенного урана Urenco.
Восточный горно-обогатительный комбинат (ГОК) - единственный производитель урана в Украине - является банкротом. В то же время в стране 50% всего электричества производят АЭС, и в настоящее время там налаживают производство собственного уранового топлива для реакторов.
Источник: Reuters