Российский бюджет недополучит более 17 миллиардов рублей (427 046 587 AZN )по итогам 2018 года.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом рассказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе выступления в Государственной Думе.
«По дивидендам по акциям - мы считаем, что может быть недопоступление 17,4 миллиарда рублей (436 946 625 AZN)», - рассказал главный аудитор России в ходе обсуждения поправок в бюджет.
Министерство финансов ожидает, что в 2018 году правительство получит 250,7 миллиарда рублей (6 295 547 062 AZN).
Ведомство много раз старалось обязать государственные компании выплачивать 50 процентов прибыли в качестве дивидендов в государственный бюджет, однако добиться этого по-прежнему не удалось - норматив для каждой компании устанавливается индивидуально.
В октябре Кудрин прогнозировал, что из-за государственных компаний российский бюджет недосчитается 1,3 триллиона рублей (32 645 437 500 AZN) именно из-за того, что размеры выплачиваемых дивидендов - самая уязвимая часть поступлений в бюджет.
Также Кудрин полагает, что российская экономика в 2018 году вырастет всего на один процент ВВП.
А.Б.
www.oxu.az