Бывшему "биткоин-мэру" Нью-Йорка Эрику Адамсу грозит обвинение в мошенничестве после запуска токена NYC Token (NYC), передает Oxu.Az со ссылкой на CoinDesk.
Запущенная 12 января криптовалюта резко выросла и обвалилась в цене, после чего аналитики обнаружили, что кошелек, связанный с организатором проекта, вывел на пике ликвидность на 2.5 млн долларов.
Рыночная капитализация токена NYC за короткое время выросла до 580 млн долларов, а затем резко упала из-за проблем с ликвидностью. Как сообщили позже эксперты Bubblemaps, с кошелька разработчика токена было выведено около 2.5 млн долларов около пика, а после падения курс на 60% на адрес вернулось около 1.5 млн долларов. Порядка 900 тыс. долларов не были возвращены.
Адамс представил NYC Token на пресс-конференции на Таймс-сквер в понедельник, 12 января. Он сказал, что цель проекта - финансировать борьбу с антисемитизмом и "антиамериканизмом" через неназванную некоммерческую организацию, пишет CoinDesk.
Адамс известен как сторонник криптовалют. В бытность мэром он получал зарплату в биткоине и обещал превратить Нью-Йорк в "мировую столицу криптоиндустрии". Это привело к тому, что сторонники криптовалюты назвали Адамса "биткоин-мэром". В 2021 году при его поддержке компанией CityCoins был запущен токен NYCCoin, но в 2023 году из-за низкой ликвидности крупнейшие биржи провели его делистинг.
Адамс не раскрыл личности соучредителей нового токена NYC Token и не предоставил подробностей об управлении проектом. На сайте токена говорится, что его общее количество составляет 1 млрд NYC, из которых 70% выделяются в резерв, который исключается из оборота.
Обвинения в сторону Адамса уже высказываются членами криптосообщества, говорится в сообщении. Инцидент причисляют к самому распространенному виду мошеннических схем - рагпулу (внезапный вывод ликвидности, от англ. rugg pull - "выдергивание коврика из-под ног").
После обвинений в скаме команда NYC Token назвала вывод ликвидности "перебалансировкой из-за высокого спроса на старте".