Бывший мэр Большого Манчестера Энди Бернэм заявил о намерении принять участие в борьбе за пост лидера правящей в Великобритании Лейбористской партии, что в случае победы автоматически сделает его премьер-министром, передает Oxu.Az.
"Кир [Стармер] оказал огромную услугу нашей стране, и я хочу поблагодарить его за лидерство и самоотверженную работу в столь непростой период. Его решение знаменует начало переходного периода, и важно, чтобы этот процесс проходил организованно и ответственно. Я выдвину свою кандидатуру в рамках этого процесса", - говорится в заявлении 56-летнего политика, опубликованном в соцсети X.
Одновременно о своей поддержке Бернэма сообщил бывший глава Минздрава королевства Уэз Стритинг, который рассматривался как его основной оппонент. Это означает, что Бернэм может быть назначен премьер-министром без необходимости внутрипартийных выборов, на что указал в своем заявлении Стритинг. "Мы можем провести все лето, преувеличивая небольшие разногласия, а можем засучить рукава и помочь ему добиться тех перемен, в которых нуждаются наша партия и наша страна. Именно такой выбор я делаю и надеюсь, что все остальные тоже поддержат Энди", - приводит слова Стритинга телеканал Sky News. Бывший министр, который одним из первых покинул команду Стармера, заявил, что "в последние дни вел долгие дискуссии с Энди".
22 июня лидер лейбористов и глава правительства Кир Стармер заявил о решении покинуть свой пост. 9 июля, согласно установленным им правилам, начнется выдвижение кандидатов на должность лидера партии. Победитель должен занять свой пост до возвращения парламентариев с летних каникул, то есть до 1 сентября.
Сам Бернэм лишь несколько дней назад был избран членом парламента, что открыло ему путь на Даунинг-стрит. Позднее в понедельник, 22 июня, он должен быть приведен к депутатской присяге.