Отставной сотрудник полиции Филиппин сообщил, что президент Родриго Дутерте в бытность мэром города Давао, платил ему и другим членам так называемой «команды уничтожения» и распоряжался убивать преступников, передает Oxu.Az со ссылкой на агентство Assiciated Press.
Адвокаты-правозащитники, представлявшие полицейского Артура Ласканаса, в понедельник сообщили, что подобные заявления могут стать основанием для импичмента Дутерте. По словам Ласканаса, Дутерте также отдавал приказания по устранению своих оппонентов, имели место и похищение подозреваемого и всей его семьи, а также радиокомментатора, выступавшего с критическими замечаниями.
Слова Ласканаса последовали год спустя после того, как во время слушаний в сенате он отверг свою причастность к внесудебным расправам в городе Давао. В понедельник он решил рассказать о своей роли, поскольку испытывал угрызения совести.
Также президент Филиппин заявлял, что лично убивал подозреваемых в совершении преступлений, когда был мэром города Давао, и что готов сбрасывать коррумпированных чиновников с вертолета, так как делал это в прошлом и не сомневается в своих действиях.
Н.О.