Чехия заявила, что впервые в истории перестала получать нефть из РФ.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на "Известия".
"Впервые в истории Чехия обеспечена нефтью не из России, а полностью из Запада. По [трансальпийскому] нефтепроводу TAL+ и дальше по нефтепроводу IKL (Ingolstadt Kralupy Litvinov) к нам может поступать до 8 млн т в год, и этого наверняка хватит, чтобы покрыть потребление всей Чешской Республики", - сказал премьер-министр Петр Фиала журналистам.
По его словам, расширение TAL+ уже позволило получить первые поставки из Италии.
Импорт нефти в Чехию по российскому трубопроводу "Дружба" был остановлен 4 марта. В 2024 году поставки российского сырья составили 42% от общего объема.
Однако премьер-министр уверен, что это "не создает никакой угрозы для потребителей".