Во время чемпионата мира по футболу, в рамках которого Мексика приняла 13 из 104 матчей, страну посетили около 3 млн иностранных туристов.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Министерства туризма Мексики.
С 8 июня по 12 июля иностранные туристы составили около 40% от общего числа - 7.5 млн - поездок в Мехико, Гвадалахару и Монтеррей, где проходили матчи. Остальная часть пришлась на внутренних туристов.
Эти показатели превысили прогнозы, сделанные до начала чемпионата мира,- ожидалось, что общее число туристов составит около 5.5 млн человек. По оценкам правительства Мексики, туристы потратили в общей сложности 39.7 млрд песо (2.1 млрд долларов).
Как отмечает Министерство туризма, около 3 млн посетителей провели как минимум одну ночь в отелях или в объектах недвижимости по краткосрочной аренде. Еще 4.5 млн человек посетили страну без ночевки.
Средний уровень заполняемости отелей достиг 65% в трех городах-организаторах, что примерно на 12% больше, чем за тот же период 2025 года. В дни матчей заполняемость отелей составляла от 85% до 95%, а средняя стоимость номеров выросла на 51.5%.