Число жертв в результате тихоокеанского тайфуна Rai на Филиппинах в воскресенье возросло до 169 человек, не менее 107 человек пострадали, еще 50 числятся пропавшими.
Об этом сообщает газета The Manila Times со ссылкой на власти.
Метеорологическая обсерватория Гонконга 16 декабря сообщила, что получивший название Rai новый, 22-й в этом сезоне, тайфун сформировался в западной части Тихого океана. Власти филиппинского региона Восточные Висаи эвакуировали более 82 тыс. местных жителей из-за его приближения.
По сведениям Национального центра гидрометеорологического прогнозирования Вьетнама, эпицентр тайфуна движется в сторону вьетнамской провинции Биньдинь.
Источник: ТАСС
19:55
Количество жертв селей, урагана и разрушений, вызванных тайфуном Rai на Филиппинах, возросло до 144 человек.
Как передает УНН со ссылкой на Sky News, 13 человек находятся в списках пропавших.
Стихия накрыла центральную и юго-восточную части Филиппин. В эпицентре тайфуна скорость ветра достигает 195 км/ч. Во многих районах наблюдаются перебои в подаче электричества и серьезные разрушения.
В наиболее пострадавшей от стихии провинции Бохоль число жертв возросло до 72 человек, 10 - числятся в списках пропавших.
Губернатор провинции Артур Яп поручил главам муниципалитетов районов в административных границах провинции поддержать усилия по оказанию чрезвычайной помощи и удовлетворить насущные потребности людей, такие как пропитание и питьевая вода.
Проливные дожди и ураган повалили деревья во многих селениях, вызвав наводнения и повреждения домов и дорог. В целом тайфун Rai затронул около 780 тыс. человек, из них 300 тыс. жителей сел были эвакуированы в более безопасные районы.
Для оказания поддержки поисково-спасательным работам в регион переброшены войска. С ситуацией на месте ознакомился президент Филиппин Родриго Дутерте. Глава государства пообещал региону помощь в размере 40 млн долларов.
Ежегодно Филиппины накрывает в среднем 20 ураганов и тайфунов. Самым смертоносным стал тайфун "Хаян", унесший в 2013 году жизни свыше 6 тыс. человек и повлекший за собой большие разрушения.
Источник: УНН