Женское туловище без головы и конечностей, найденное в прибрежных водах Копенгагена, принадлежит исчезнувшей журналистке Ким Валль,сообщает Oxu.Az со ссылкой на BBC.
По словам датской полиции, тело Валль было изуродовано преднамеренно.
Тело, которое было обнаружено проезжавшим рядом с берегом велосипедистом, было опознано с помощью ДНК-анализа
В последний раз Валль - 30-летнюю шведку, которая писала для разных известных изданий, - видели на подводной лодке датского изобретателя Петера Мадсена вечером 10 августа. Мадсену предъявили обвинение в непредумышленном убийстве.
Сначала он сказал полицейским, что высадил Валль на одном из островов близ Копенгагена, но затем изменил показания и заявил, что журналистка погибла в результате несчастного случая, после чего он «похоронил ее в море».
Водолазы продолжают исследовать морские воды вокруг места, где был обнаружен торс. Появлявшиеся ранее сообщения о том, что там видели другие части тела, не подтвердились.
Ким Валль жила между Нью-Йорком и Пекином; она была журналистом-фрилансером и писала для газет New York Times, Guardian, а также для журнала Vice.
Журналистка готовила материал о Петере Мадсене и его подводной лодке «Наутилус». Субмарина была построена в 2008 году и считалась тогда самой большой частной подводной лодкой в мире.
Мадсен собрал деньги на ее строительство с помощью краудфандинга.
Предполагалось, что поездка Валль и Мадсена будет короткой. Когда она не вернулась на следующее утро, партнер Валлль сообщил о ее исчезновении.
Сразу после задержания Петер Мадсен говорил, что небольшая проблема в балластном отсеке привела к большой аварии. Субмарина затонула стремительно.Позже датская полиция заявила, что подлодку затопили намеренно.Мадсен настаивает на своей невиновности.
И.Ф.