Германская радиокомпания Deutsche Welle сократит вещание, в том числе впервые за 60 лет приостановит работу своей службы на греческом языке, из-за дефицита финансирования в 21 млн евро.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в пресс-службе компании.
"Работа греческой службы будет приостановлена, объемы журналистских материалов на других языках будут сокращены", - сообщили в пресс-службе. Ожидается, что меры экономии затронут 160 позиций на полной ставке, но при этом увольнений не запланировано. Решение было принято руководством DW после снижения федеральных субсидий на 2026 год на 10 млн евро. Дополнительные непокрытые расходы в 11 млн евро возникли из-за повышения ставки зарплат.
Глава Совета телерадиовещания DW Карл Юстен в комментарии сказал, что радиокомпания "должна оставаться сильным голосом" в России и Иране. "Для этого компании нужно хорошее финансирование на долгосрочной основе. Вследствие сокращений вещатель столкнется с ощутимыми потерями в охвате. <…> Из-за сокращений в DW представленность немецкой и европейской позиции на международном уровне будет значительно снижена, и это произойдет в период, когда Европе срочно нужны новые партнеры и союзники", - добавил Юстен.
Помимо приостановки работы греческой службы, другим существенным изменением будет объединение основных подразделений на немецком языке - новостного и языкового сервиса Deutsch Lernen. При этом их общий бюджет будет сокращен в два раза. В компании предупреждают, что без увеличения финансирования в 2027 году качество предлагаемого продукта вещателя продолжит снижаться.