Египет надеется заручиться поддержкой арабских стран для создания военного союза по примеру НАТО, который сможет защитить страны, столкнувшиеся с нападением.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета The Times of Israel со ссылкой на доклад.
В докладе отмечается, что предложение о создании аналога НАТО было впервые сделано около девяти лет назад, но не было реализовано и возвращение к обсуждению данной инициативы косвенно связано с ударом Израиля по Катару.
Сообщается, что Каир предлагает включить в состав вооруженных сил около 20 тыс. своих военнослужащих и работает над разработкой механизма, с помощью которого такие силы будут задействованы, "позволяя использовать их при необходимости и формируя их таким образом, чтобы это соответствовало населению арабских стран и их вооруженным силам".
Египетский чиновник на условии анонимности заявил, что Египет хочет занять в потенциальном альянсе лидирующую позицию, отведя второе место Саудовской Аравии и третье - одному из государств Персидского залива.