Опубликована сделанная экипажем космического корабля "Орион" в ходе миссии Artemis II фотография - повторение снимка Луны 1968 года.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится на странице Белого дома в соцсети X.
На представленном кадре запечатлен момент, когда наша планета уходит за лунный горизонт. Фотография получила официальное название "Закат Земли".
"Человечество с другой стороны. Первая фотография с дальней стороны Луны", - говорится в сообщении.

Снимок практически полностью повторяет композицию одной из самых знаменитых фотографий в истории космонавтики - "Восход Земли".
Она была сделана астронавтом Уильямом Андерсом в 1968 году во время облета Луны на борту корабля "Аполлон-8".

Миссия Artemis II 1 апреля стартовала из Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Впервые за полвека человечество снова направило космонавтов на Луну. После облета спутника космический корабль Orion направляется к Земле.