Экс-глава Гостелерадио Ирана: Паниранисты блокируют открытие телеканала на азербайджанском языке
Бывший руководитель Гостелерадио Ирана Иззатулла Заргами рассказал, что паниранисты в стране препятствуют реализации любых проектов, направленных на поддержку азербайджанского населения. В частности, они помешали открытию общенационального телеканала на азербайджанском языке, несмотря на то, что в Иране проживает более 20 млн этнических азербайджанцев.
Об этом Oxu.Az сообщает со ссылкой на Telegram-канал "Свободный Иран".
По словам Заргами, идея запуска телеканала на азербайджанском языке возникла после начала вещания цифровых каналов в стране. Однако группа паниранистов пожаловалась Верховному лидеру Ирана, обвинив Заргами в попытке "поставить под угрозу персидский язык". Верховный лидер в итоге не высказал однозначной позиции и посоветовал Заргами проконсультироваться с двумя влиятельными лицами - Миргусейном Мусави и Абдулализаде. Оба они одобрили идею запуска телеканала.
Тем не менее, окончательное решение должен был принять Секретариат Высшего совета национальной безопасности. Заргами ждал их вердикта 6 месяцев, но заседание по этому вопросу так и не состоялось. В итоге проект телеканала на азербайджанском языке был заморожен.
Заргами отмечает, что в Иране любые инициативы в интересах тюркоязычного населения блокируются паниранистами. При этом в регионах Южного Азербайджана все же удалось открыть 4 локальных телеканала на азербайджанском языке.
Новости по тегу "Иран"