Экс-министра финансов Австрии приговорили к четырем годам тюрьмы
Верховный суд Австрии приговорил экс-министра финансов страны Карла-Хайнца Грассера к четырем годам тюремного заключения по делу о коррупции при приватизации жилого фонда бывшей государственной жилищной компании BUWOG.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщила газета Kurier.
Согласно информации, суд отклонил апелляцию и оставил в силе приговор первой инстанции, однако сократил срок наказания вдвое - до четырех лет лишения свободы. Грассер должен быть отправлен в тюрьму в течение следующих четырех недель. Он был приговорен Венским уголовным земельным судом к восьми годам тюремного заключения в 2020 году.
Вердикт Верховного суда еще не вступил в законную силу. Защита Грассера намерена обжаловать приговор.
Судебный процесс над Грассером начался в 2017 году. Прокуратура предъявила ему обвинение в получении взятки за разглашение инсайдерской информации консорциуму из трех компаний, который принимал участие в тендере на приватизацию 60 000 квартир государственной жилищной компании в 2004 году.
В результате такой махинации консорциум получил контракт на приобретение жилищного фонда госкомпании после того, как внезапно предложил на 1.2 млн евро больше, чем его конкурент на рынке и главный претендент на победу в тендере - компания CA Immo (961.2 млн евро консорциума во главе с компанией Immofinanz против 960 млн евро CA Immo).