Бывший президент США Джимми Картер заявил, что американская нация балансирует на краю пропасти. Гражданский конфликт в стране неизбежен, если не принять срочные меры, отметил он в статье, опубликованной The New York Times.
Поводом для статьи стала годовщина захвата сторонниками Дональда Трампа Капитолия в Вашингтоне.
"Разъяренная толпа, возглавляемая недобросовестными политиками, штурмовала Капитолий и почти преуспела в предотвращении демократической передачи власти", - написал Картер.
Он подчеркнул, что бывшие президенты осудили действия протестующих, подтвердив легитимность выборов 2020 года. Картер считает, что захват здания парламента должен был потрясти нацию и остановить ее политическую поляризацию, но американские ценности все-таки оказались под угрозой.
"Наша великая нация сейчас балансирует на краю расширяющейся пропасти. <...> Без немедленных действий мы рискуем столкнуться с гражданским конфликтом и потерять нашу драгоценную демократию", - предупредил Картер.
Он напомнил результаты исследования, из которого следует, что 36% американцев считают неизбежным применение силы для "спасения" привычного образа жизни. Политик призвал соотечественников придерживаться конституционных принципов и законов, а также сопротивляться поляризации, которая меняет политическую идентичность.
Источник: news.ru