Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провели в пятницу телефонные переговоры, сообщили журналистам в канцелярии турецкого лидера.
"В ходе переговоров обсуждались региональные события, в том числе отношения Турции и Великобритании, просьба Швеции и Финляндии о вступлении в НАТО, а также война в Украине", - говорится в информации.
Как отметили в канцелярии главы Турецкого государства, Анкара хочет убедиться, что Стокгольм и Хельсинки будут отстаивать ценности Североатлантического альянса.
"Президент Эрдоган заявил, что главной проблемой являются отношения Швеции и Финляндии с отдельными лицами и так называемыми организациями, находящимися под контролем террористических организаций РПК (Рабочая партия Курдистана) и СНС ("Силы народной самообороны" в Сирии - ответвление РПК). По его словам, Анкара хочет убедиться, что Финляндия и Швеция будут отстаивать ценности НАТО, и что законные интересы Турции будут должным образом соблюдены. Президент Эрдоган сказал, что закономерная реакция турецкой общественности на просьбу Финляндии и Швеции о членстве в НАТО не должна быть проигнорирована", - говорится в сообщении.
Источник: ТАСС