Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

ЕС готов к переговорам с США по тарифам в рамках более широкой сделки
Евросоюз готов к проведению с США переговоров по тарифам на автомобили в рамках более масштабной сделки с американским президентом Дональдом Трампом, которая может затронуть вопросы регулирования в сфере технологий.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил еврокомиссар по торговой политике и экономической безопасности Марош Шефчович на мероприятии, организованном Американским институтом предпринимательства.
"Мы готовы это обсудить", - приводит его слова газета Politico. Президент Трамп известен, по его словам, "как крупный специалист по заключению сделок, и возникла идея заключить впечатляющий пакет своего рода "грандиозной сделки". "Давайте обсудим все эти вещи, потому что я искренне верю в трансатлантические отношения", - отметил еврокомиссар.
В то же время Брюссель примет ответные меры, если Трамп реализует угрозы о введении масштабных пошлин, сказал он. "У нас не останется иного выбора, кроме как очень жестко ответить на это для защиты европейских интересов, однако мы надеемся избежать подобного сценария", - добавил Шефчович.
Евросоюз "не видит оправданий для внезапного одностороннего повышения пошлин со стороны США: европейский бизнес зависит от экономической стабильности, предсказуемости и определенности по обе стороны Атлантики", - продолжил еврокомиссар. Он надеется составить более четкое представление о том, что американская сторона хотела бы обсудить, после встреч с коллегами из США.
Но уже сейчас Брюссель готов к переговорам с Вашингтоном по вопросам "больших технологий" в соответствии с европейскими законами о цифровых услугах и цифровых рынках. "У большинства крупных американских технологических компаний больше клиентов в Европе, чем в США", - подчеркнул Шефчович. 30-50% доходов, по его данным, технологические гиганты получают в ЕС.
Новости по тегу "Европейский союз (ЕС)"
- Пашинян и Макрон обсудили согласование мирного договора между Баку и Ереваном
- Трамп vs BMW: автогигант считает убытки
- Орбан выдвинул 12 требований к ЕС от Венгрии
- Энергетическое партнерство Азербайджана и Северной Македонии набирает обороты
- Турецкий генерал: Ереван не должен идти по обратному пути, последствия будут катастрофическими