Евросоюз приступает к разработке очередного, уже 20-го по счету, пакета ограничительных мер против России и Беларуси.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил министр финансов Литвы Криступас Вайтекунас.
Он напомнил, что в конце октября в ЕС был согласован 19-й пакет санкций, однако, по его мнению, этого недостаточно.
"Мы рады, что в конце октября на уровне ЕС был согласован очередной пакет санкций, уже 19-й, но необходимо усилить дальнейшее давление на на российский энергетический и финансовый сектор. Поэтому мы должны начать серьезные дебаты по следующему пакету санкций", - сказал Вайтекунас. Его слова приведены на сайте Минфина Литвы.
Особое внимание в новом пакете санкций планируется уделить Беларуси. Министр указал на необходимость усилить ограничения против Минска в свете якобы "гибридных атак" на белорусской границе. Цель - привести санкционный режим в отношении Беларуси в соответствие с действующими против России и ввести дополнительные ограничения.