Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

ЕС пытается ускорить заключение двусторонних торговых сделок на фоне тарифов США
Еврокомиссия (ЕК) пытается упростить и ускорить заключение торговых соглашений с различными партнерами в ответ на подобные призывы стран из-за тарифов американской администрации.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил еврокомиссар по торговой политике и экономической безопасности Марош Шефчович газете Financial Times.
Для ускорения сделок Брюссель стремится "упростить процедуры одобрения этих соглашений между Советом ЕС и Европарламентом", отметил еврокомиссар. По этому вопросу у ЕК теперь "гораздо больше поддержки, чем раньше, потому что все признают, что произошла смена парадигмы" в глобальной торговле, сказал он.
По словам Шефчовича, глава ЕК Урсула фон дер Ляйен "находится в постоянном контакте не только с государствами-членами сообщества, но и со всеми партнерами по переговорам, которые звонят ей со словами: "Скажите Марошу, чтобы вел переговоры быстрее!"
Президент США Дональд Трамп объявил 2 апреля о введении таможенных пошлин на продукцию из 185 стран и территорий. Универсальные тарифы в размере 10% вступили в силу 5 апреля, индивидуальные - 9 апреля. Затем американский лидер заявил, что приостанавливает на 90 дней действие дополнительных импортных пошлин, введенных по принципу взаимности, в отношении ряда стран и территорий. В Белом доме пояснили, что пауза связана с проведением торговых переговоров, в этот период будет действовать "универсальный тариф в размере 10%".
Новости по тегу "Торговая война"
- Мировые биржевые индексы восстановились после обвала из-за пошлин США
- Китай отменил запрет на прием поставок самолетов Boeing
- Трамп держит слово: пошлины на китайские товары достигли 50%
- СМИ: Apple планирует повысить цены на всю линейку iPhone
- Дональд Трамп заявил о "полной перезагрузке" в отношениях с Китаем