У Филиппа отец – чистокровный армянин по фамилии Киркорян, а мама – еврейка, оперная певица из Болгарии. Когда в 1915 году случился «геноцид» в Турции, кого-то из армян на кораблях отвезли в Грецию, кого-то – в Болгарию.
Семья Киркоряна – одна из таких. Никого из родственников среди болгар у Филиппа нет. Среди артистов даже ходит шутка:
«Единственный у мамы с папой сын и, скажем прямо, необычный парень. Судите сами: папа – армянин, еврейка мама, ну а сын – болгарин.
Как передает Oxu.Az, об этом российской «Экспресс газете» рассказал вице-президент «Союза армян России» Герман Ананянц.
По его словам, он даже спросил Киркорова по поводу его корней.
«Я как-то задал Филиппу вопрос: «Почему ты скрываешь свое происхождение? Разве мало среди армян талантливых людей: Азнавур, Шер, Легран, Джигарханян, Айвазовский...». На что Филипп ответил: «Не могу сейчас сказать, что я – армянин. Потому что долгие годы говорил, что болгарин! Что люди скажут?»
Я его понял. У нас же Лариса Долина или Клара Новикова не кричат о своей национальности. Главное, чтобы Филипп больше помогал армянам, а там пускай говорит, мол, болгарин», – цитирует Ананянца «Экспресс газета».