Французское издание Le Monde опубликовало письма иранских женщин, отбывающих наказание в иранской тюрьме Эвин.
Об этом сообщает Telegram-канал Azad İran.
Авторами писем выступают Наргиз Мухаммади, Сепиде Гелиан, Нилуфяр Байяни и Гюльрух Ирани.
В каждом из четырех писем говорилось о борьбе иранского народа и страданиях политических заключенных, а также подчеркивалось, что режим репрессий и страха обязательно рухнет.
"Нас обвиняют в том, что мы хотим жить", - говорится в посланиях.
Le Monde опубликовала текст пяти писем, которые были тайно написаны и опубликованы иранскими правозащитниками. Четыре женщины в настоящее время находятся под домашним арестом, а пятая отбывала там наказание в прошлом.
Эта тюрьма, расположенная к северу от Тегерана, приняла множество участников протестного движения, которое началось в сентябре 2022 года после убийства 22-летней девушки Махсы Амини печально известной "полицией нравов" из-за хиджаба.