Госкомпания «Газпром» начала тестировать бюджет на 2016 год при условном падении мировых цен на нефть до 20–25 долларов за баррель.
Об этом сообщил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента Игорь Шаталов, передает Oxu.Az со ссылкой на «Интерфакс».
«Сейчас ведем работу по анализу при цене в 25 и 20 долларов за баррель», — заявил Шаталов.
Более того, в стрессовый сценарий поставок газа заложена цена в 169 долларов за экспорт тысячи кубов на рынки дальнего зарубежья. Базовая цена тысячи кубов в 2016 году составит 199 долларов против 243 долларов в 2015 году.
При этом Шаталов подчеркнул, что предыдущий базовый сценарий включал в себя цены на нефть на уровне 50 долларов за баррель, однако в нем же был и стрессовый сценарий, который предполагал снижение мировых цен на нефть до уровня 35 долларов за баррель, что позволило Госкомпании лучше адаптироваться к нынешним условиям.