Обвиняемые в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл" входили в три террористические ячейки, созданные в России гражданами Таджикистана в интересах высшего политического руководства Украины.
Как передает Oxu.Az, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры России.
Надзорное ведомство утвердило обвинительное заключение и направило в суд уголовное дело в отношении Шамсидина Фаридуни, Далерджона Мирзоева, Мухаммадсобира Файзова, Саидакрами Муродали Рачабализоды, Умеджона Солиева, Мустакима Солиева, Шахромджона Гадоева, Зубайдулло Исмоилова, Хусейна Хамидова, Мухаммада Зоира Шарипзоды, Якубджони Давлатхона Юсуфзоды, Назримада Лутфуллои, Джумахона Курбонова, Хусена Медова, Джабраила Аушева, Алишера Касимова, Исроила Исломова, Диловара Исломова и Аминчона Исломова.
"По версии следствия, двое находящихся в розыске граждан Таджикистана и неустановленные лица, действуя в интересах высшего политического руководства Украины, организовали на территории Российской Федерации деятельность трех ячеек группировки "Вилаят Хорасан", входящей в международную террористическую организацию "Исламское государство". В нее они вовлекли граждан Таджикистана Мирзоева, Фаридуни, Рачабализоду, Файзова, Солиевых, Исмоилова, Гадоева, Хамидова, Лутфуллои, Курбонова, Юсуфзоду, Шарипзоду, апеллируя к их религиозным чувствам, которым дали указание совершить теракт в Москве", - отметили в Генпрокуратуре.
Генеральная прокуратура России направила в суд уголовное дело в отношении 19 обвиняемых по делу о теракте в концертном зале "Крокус сити холл".
Как передает Oxu.Az, об этом ТАСС сообщил адвокат потерпевших Игорь Трунов.
"30 июня 2025 года прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о теракте в "Крокус сити холле" и направила для рассмотрения по существу во 2-й Западный окружной военный суд", - сказал он.
По его словам, уголовное дело о террористическом акте в концертном зале "Крокус сити холл" в подмосковном Красногорске состоит из 427 томов.
В деле содержатся обстоятельства совершенного теракта, доказательства по делу, показания обвиняемых и потерпевших, результаты экспертиз и другие данные расследования.
Потерпевшими признаны 1 700 человек. "В суд ходить намерены немногие, это тяжелые переживания и дополнительная для них травма", - отметил Трунов.
Адвокаты потерпевших намерены заявить иски о возмещении вреда к обвиняемым в преступлении.