Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Рэтклифф заявил, что готов представить американскому лидеру Дональду Трампу имеющиеся сведения о применении химического оружия в Украине.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, Рэтклифф принял участие в заседании президентского кабинета в Белом доме. Трамп предложил ему ответить на вопрос журналиста о том, какие у разведки США есть сведения о применении химического оружия в Украине.
"Безусловно, если задокументировано применение химического оружия, то это незаконно и нарушает все международные правила ведения вооруженных конфликтов и соглашения", - сказал Рэтклифф. "И, очевидно, я не могу представить здесь те разведывательные данные, которые я могу представить вам в частном порядке, - добавил директор ЦРУ, обращаясь к Трампу. - Но вы, конечно, не потерпите и не допустите нарушения кем-либо норм международного права". "Это верно", - ответил на это Трамп.
26 июня Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в своем докладе, посвященном третьей технической миссии на украинской территории, заявила об обнаружении отравляющего вещества хлорбензальмалонодинитрил (CS) в образцах, собранных в зоне боевых действий в Украине.