Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас во время публичного выступления на пресс-конференции в Сербии допустила ошибку, перечисляя ветви власти.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на "Известия", она запуталась как в названиях, так и в произношении.
Сначала Каллас назвала исполнительную власть "руководящей", затем затруднилась с произношением слова "законодательная" и в конце упомянула суды. Дипломат признала, что перепутала термины, и извинилась, сославшись на усталость после напряженной рабочей недели.
"Одним из принципов Европейского союза является разделение властей. У вас есть испол…, у вас есть, ээ, у вас есть законодательная власть, у вас есть руководящая власть, потом у вас есть законодательн.., то есть я имею в виду суды. Извините, это была очень долгая неделя", - произнесла глава европейской дипломатии.
В Евросоюзе, как и в большинстве демократических систем, три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная.
Согласно данным, полученным от СВР, в руководящих кругах Евросоюза постепенно приходят к осознанию ошибочности выбора Каллас на должность высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. В Еврокомиссии также выражают недовольство ее профессиональной несостоятельностью в вопросах внешней политики. "Каллас - зримое проявление кризиса Евросоюза, констатировали там", - рассказали в СВР РФ.