Пентагон собирается провести испытания ядерного оружия и систем доставки боеприпасов с ядерными боеголовками, чтобы модернизировать ядерную триаду страны.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом министр войны США Пит Хегсет заявил на слушаниях в профильном комитете Палаты представителей.
"Мы будем испытывать ядерное оружие и системы доставки на равных основаниях с остальными", - пообещал глава Пентагона.
Он напомнил, что поручение "провести модернизацию" ядерной триады давал президент США, а сейчас оно приобрело особую актуальность на фоне попыток Вашингтона лишить Тегеран возможности обзавестись ядерным оружием.
"Мы разработаем дополнительные варианты действий для обеспечения сдерживания и управления эскалацией", - заверил Хегсет.
Его ведомство недавно попросило увеличить бюджет на финансирование ядерного комплекса США в 2027 году. В соответствующем документе говорилось, что эта мера позволит Вашингтону и дальше гарантировать сдерживание стратегических противников и защищать национальные интересы страны.
Ядерная триада - это стратегические ядерные силы государства, состоящие из трех компонентов: межконтинентальных баллистических ракет (наземных), атомных подводных ракетоносцев (морских) и стратегической авиации (воздушных). Триада обеспечивает гарантированный ответный удар, что служит ключевым элементом ядерного сдерживания. Такими силами обладают США, Россия, Китай, Индия и Пакистан.