Замглавы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Патель не стал подтверждать данные о возможном визите госсекретаря Энтони Блинкена в Киев.
"У меня нет объявлений по поводу какой-либо официальной поездки", - сказал он на брифинге, отвечая на просьбу прокомментировать утверждения в СМИ о том, что Блинкен посетит 6 сентября украинскую столицу.
Ранее некоторые издания со ссылкой на диписточники сообщили, что госсекретарь США отправится в Киев. При этом подробностей о программе возможного визита и о том, какие вопросы намерен обсудить глава американской дипломатии с украинским руководством, не приводилось.
Напомним, что в прошлый раз Блинкен посещал Украину в сентябре 2022 года.
Источник: ТАСС
22:22
Государственный секретарь США Энтони Блинкен завтра, 6 сентября, посетит Киев.
Напомним, что американский чиновник уже дважды приезжал в Украину за время войны. В апреле 2022 года он посетил Киев вместе с главой Пентагона Ллойдом Остиным.
Тогда на встрече обсуждался вопрос о поставке необходимого Украине современного вооружения и новой военной помощи со стороны США. Официальные лица Соединенных Штатов пообещали выделить новую помощь в размере 713 млн долларов украинскому правительству и другим странам региона, опасающимся российской агрессии.
Второй раз Блинкен приехал в украинскую столицу почти год назад, 8 сентября. В рамках визита госсекретарь, в частности, посетил город Ирпень, где лично увидел сожженные автомобили, следы от обстрелов, разрушенные жилые дома и инфраструктуру.
Источник: zn.ua