Вашингтонская администрация 31 мая получила от ливанской стороны сообщение о готовности шиитской организации "Хезболла" к прекращению огня с Израилем.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио.
"Мы получили от правительства Ливана и от председателя его парламента в воскресенье сообщение от лица "Хезболлы" о том, что они воздержатся от ударов по израильской территории, если Израиль не будет наносить новые удары по Бейруту", - сказал он на слушаниях в Комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.
Такой ответ Рубио дал на просьбу законодателя разъяснить заявление президента США Дональда Трампа о том, что тот поговорил с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и с представителями руководства "Хезболлы".
Американский лидер 1 июня сообщил, что достиг договоренности со сторонами, согласно которой Израиль воздержится от атак на южную окраину Бейрута, а "Хезболла" в обмен прекратит обстрелы еврейских поселений.