Гражданин Ирана Мохаммад Хавашемзаде, находящийся под стражей в Армавирской тюрьме Армении уже одиннадцать месяцев по обвинению в "незаконном пересечении границы", начал голодовку, зашив себе рот.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал "Свободный Иран".
Он также был заключён в тюрьму в Иране за участие в движении "Женщина, Жизнь, Свобода".
По словам бывшего политзаключённого, после временного освобождения из тюрьмы иранские спецслужбы не перестали за ним следить и оказывали давление, заставляя сотрудничать с КСИР и участвовать в похищении двух журналистов телеканала Iran International. Мохаммад отказался и в итоге был вынужден покинуть Иран и уехать в Армению.
29-летний политзаключённый был арестован 6 июля 2024 года при попытке покинуть Армению и по обвинению в "незаконном пересечении границы" приговорён к тюремному заключению сроком на 3 года и 1 месяц.
Длительный срок наказания, вероятно, был согласован с посольством Ирана в Ереване.