Правоохранительные органы Грузии проводят спецоперацию по задержанию тех, кто пытался 4 октября штурмовать президентский дворец.
Как передает Oxu.Az, об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе в интервью телеканалу "Рустави-2".
"Многие митингующие, совершившие насилие, должны ожидать надлежащих мер. Соответствующая спецоперация проводится и сегодня, несколько виновных будут задержаны уже сегодня, и этот процесс продолжится", - сказал он.
По словам премьер-министра Грузии, главным инструментом иностранных спецслужб в Грузии при попытке устроить революцию изначально были политические партии, а затем неправительственные организации (НПО).
Глава грузинского правительства также отметил, что за последние дни Служба госбезопасности (СГБ) страны заранее нейтрализовала множество угроз, относящихся к беспорядкам в Тбилиси.
Кроме того он заявил, что экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили была готова войти в президентский дворец, если бы штурм увенчался успехом.
"Саломе Зурабишвили была готова войти в резиденцию президента. Вы представьте, если бы попытка [оперного певца и политика Пааты] Бурчуладзе, [бывшего генпрокурора Грузии Муртаза] Зоделавы и их друзей (обвиняются в планировании насильственной смены конституционного строя) оказалась успешной. Она была готова туда войти, однако после поражения открестилась", - сказал глава правительства.
На площади Свободы в Тбилиси 4 октября прошел митинг оппозиции. Один из его организаторов бывший генеральный прокурор Грузии Муртаз Зоделава призвал со сцены "завладеть ключами от дворца президента", после чего часть протестующих направилась к расположенной поблизости резиденции. Демонстранты снесли ограждение, но их оттеснил спецназ с применением водометов и слезоточивого газа.
МВД в ночь 5 октября задержало пятерых инициаторов акции, включая Зоделаву, а также оперного певца и политика Паату Бурчуладзе, за призывы к свержению власти и организацию группового насилия. Им грозит до девяти лет лишения свободы.