Грузия в пятницу экстрадировала в США гражданина России Андрея Тюрина, которого обвиняют в попытках взлома систем финансовых учреждений.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в совместном заявлении Секретной службы, ФБР и американской прокуратуры.
Отмечается, что Тюрин «несет ответственность за масштабную хакерскую кампанию, включая крупнейшую в истории кражу клиентских данных (80 миллионов клиентов. — Прим. ред.) финансового учреждения США» .
«С примерно 2012-го по середину 2015 года Тюрин был вовлечен в масштабную хакерскую кампанию, целью которой были финансовые институты, брокерские конторы и издатели финансовых новостей в Соединенных Штатах, в том числе в кражу персональных данных более 100 миллионов клиентов пострадавших компаний» , — говорится в сообщении.
В общей сложности россиянину могут быть предъявлены обвинения по десяти пунктам, по некоторым из которых ему грозит до 30 лет тюрьмы.
В совокупности максимально ему грозит до 97 лет лишения свободы.
Россиянина доставили в Нью-Йорк. Как отмечают американские власти, сегодня он предстанет перед судом.
Грузинские правоохранители задержали 35-летнего Тюрина во запросу американских властей.
А.Б.
www.oxu.az