Лидер движения "Хезболла" Наим Касем заявил, что оно не намерено разоружаться, и призвал ливанское правительство положить конец военному присутствию Израиля на юге Ливана.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает агентство "Мехр".
"Мы не сложим оружие, ведь именно это оружие позволило нам достичь соглашения о прекращении огня с Израилем", - сказал он.
Касем подчеркнул, что "Хезболла" "не предпринимала действий, нарушающих режим прекращения огня". Он пообещал, что движение не сдастся и продолжит защищать Ливан от Израиля. "Запугивание и давление не помешают нам защитить самих себя", - сказал лидер "Хезболлы".
Ранее в Израиле не раз отмечали, что "Хезболла" восстанавливает боевой потенциал. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщала, что в связи с этим атаковала ряд объектов "Хезболлы" на ливанской территории.
Накануне в Ливан прибыла официальная американская делегация, которая, по информации LBCI, предоставила Бейруту два месяца для принятия мер по снижению финансовых и военных возможностей "Хезболлы".
Соглашение о прекращении огня между Ливаном и Израилем действует с ноября 2024 года. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пояснял, что это необходимо для восстановления ресурсов армии Израиля и концентрации на угрозе от Ирана и палестинской группировки "Хамас". Несмотря на действующее перемирие, напряженность на ливано-израильской границе сохраняется.